Балийский стиль в интерьере

Воссоздаем популярный индонезийский стиль с помощью текстиля и декора

Каждый раз возвращаясь из путешествия, мы хотим привезти с собой какую-нибудь вещь, которая будет напоминать нам об этом месте. В случае с Бали хочется привезти домой неповторимую атмосферу этого мистического острова.

Интерьеры на острове — всегда стильные и современные, при этом в них прослеживаются традиционные мотивы разных культур других восточных стран: множество эклектичных деталей, вроде амулетов и оберегов, много зелени, света и натуральных материалов.

Рассказываем, как воссоздать дома популярный индонезийский стиль с помощью декора.

Балийский стиль  Балийский стиль в интерьере Мебель в балийском стиле            

Одна из основных особенностей интерьера в балийском стиле — отсутствие пространственных границ. Кроме того, важно впустить в интерьер как можно больше света. При отделке используются светлые натуральные отделочные материалы, а пол и потолок традиционно оформляются деревом. 

Окна можно декорировать при помощи жалюзи разного цвета или рулонных и тканевых штор из льна или хлопка без ярких принтов,  а на пол постелить ковер из натуральных материалов.

Мебель для интерьера также стоит подбирать из натуральных материалов — тик, ротанг или суар. Большой плюс в том, что эти породы можно использовать в ванных комнатах и в помещениях с большой влажностью. 

Кухня в балийском стиле  Балийский стиль     Гостиная в балийском стиле

Отразить этническую особенность в интерьере можно при помощи текстиля: подушек, скатертей, покрывал, пледов. Главное, чтобы он отражал этнический характер декора — с характерными национальными узорами, вроде мелкой зигзагообразной полоски или цветочных орнаментов.

Принт на декоративных подушках — визитная карточка балийского стиля. Геометрические орнаменты часто передают оттенки окружающего мира, а также создают яркие акценты.

К текстилю для сервировки стола наоборот стоит подойти спокойнее —  скатерти и салфетки нейтральных оттенков и тоже из натуральных материалов, чтобы подчеркнуть эклектичную и яркую посуду.

Мебель в балийском стиле ; Балийская кухня           Балийский стиль в кухне

При формировании атмосферы Бали, важно отразить в интерьере гармонию с природой. Много тропических живых растений и цветов: комнатные пальмы, папоротники или даже живая фитостена в гостиной или ванной станут самым ярким украшением вашего дома. Кашпо лучше выбирать плетеные или подвесные с кисточками и бахромой.

Не забудьте про детали — фигурки из дерева, панно с цветочными орнаментами, экзотические статуэтки Будды на современный лад и ароматы для дома, которые станут финальным штрихом и подчеркнут ваш вкус.

Ванна в балийском стиле            Дизайн в балийском стиле          Комната в балийском стиле