Как хранить постельное белье?

Постель принято менять раз в неделю. Если в шкафу есть посторонние запахи, за это время материал их впитает. Белье не будет ощущаться свежим и чистым, тем самым, мешая заснуть, из-за специфических запахов. Такое происходит в сыром помещении и в шкафу, где хранится уличная одежда. Она впитывает грязь, пыль и, отправляясь на полки или вешалки, загрязняет другие вещи. Обратите внимание на полезные советы, если вас интересует тема компактного содержания комплектов постельного белья.

Как выбрать постельное белье

Где хранить?

Сейчас есть множество идей хранения даже в маленьком шкафу. Например:

  • Использовать кофр. Это небольшой чехол, помогающий изолировать постельные принадлежности от одежды. Удобно, если полка для белья и вешалка расположены вместе.
  • Бельевой шкаф. Отдельное место для хранения, обеспечивающее свежесть и чистоту комплекта. Комфортный вариант при наличии свободного места в доме.
  • Комод. Выбирайте мебель с глубокими ящиками, куда входит комплект полностью. Это избавит от постоянных поисков, позволяя хранить все элементы набора вместе.
  • Чемодан. Способ актуален для небольшой квартиры. Чемоданы занимают много места и большую часть времени стоят пустые. Сложив внутрь постель, можно сэкономить место.

Как сложить?

Если вы не знаете, как компактно хранить комплекты, складывайте их в классические стопки или храните вертикально в комоде. Это позволит при открытии ящика сразу видеть его содержимое и доставать необходимые принадлежности, не нарушая порядок.

Другой вариант – хранить сложенные комплекты в наволочке. Смотрятся аккуратно, помогая держать все вещи в одном месте, не нарушая комплектацию.

Популярные лайфхаки

  • Используйте аромасаше. Если его нет под рукой, смочите ватный диск эфирным маслом и разместите в шкаф. Это придаст материалу приятный запах.
  • При организации порядка в кофрах вырежьте бирки, подписав их ручкой или маркером. Это позволит быстро найти набор, не открывая каждую корзину и чехол. Сложите наборы по размерам, чтобы было проще найти нужный.
  • Разбейте полки на секции по размеру белья, придав нужную ширину для поддержания порядка.
  • Высокие ящики дополните горизонтальными разделителями, чтобы стопки были меньше и порядок не нарушался.
  • Вакуумные пакеты позволят сохранить место за счет принадлежностей, которые используются редко.

Вакуумные пакеты для постельного белья       Наволочки для постели      Стопка белья

Почему важно хранить постельное белье правильно?

Правильная организация обеспечивает порядок на полках и в ящиках, что особенно важно, когда наборов в доме много и все они разных размеров. Также это поможет сохранить чистоту постели, помогая избежать неприятных запахов. Соблюдая эти рекомендации, можно избежать быстрого изнашивания материала и продлить его жизнь.

ПРОСТЫНЯ НА РЕЗИНКЕ: КАК СЛОЖИТЬ?

Для начала нужно расправить простынь, чтобы в дальнейшем было проще ее складывать. Один угол «наденьте» на ладонь и поочередно «надевайте» каждый угол простыни. Таким образом должен получиться плоский прямоугольник, который далее можно сложить как обычную простынь в квадрат нужного размера или свернуть в «рулет», если вы храните белье таким образом.

как сложить простынь на резинке