Выбор подушки для сна

Люди проводят в постели треть жизни и значимость выбора спального места нельзя недооценивать. Кровать является тем местом, где человек расслабляется, поэтому подбирать ее «экипировку» необходимо не только по внешнему виду, но и по функциональным качествам.

Подушка из микроволокна

Множество вариаций подушек
По предназначению подушки делятся на:
•    классические;
•    ортопедические;
•    анатомические;
•    декоративные;
•    специальные. 
Изделия для сна традиционно имеют квадратную форму, самым распространенным размером является 50*70 см, реже встречаются 70*70 см, и еще остались экземпляры 80*80 см с плотной набивкой. 
Анатомические и ортопедические подушки призваны создать при сне наиболее правильное положение головы относительно тела, исключить искривление позвоночника.
Анатомические варианты подходят практически всем и позволяют во время сна принять положение, максимально соответствующее особенностям строения опорно-двигательного аппарата. Они наполняются специальными материалами, способными при сжимании или перераспределении повторить контур лежащего тела. По форме они бывают прямоугольными, волнообразными, с плечевой выемкой, полумесяцем.
Ортопедические модели предназначены для тех, у кого уже есть проблемы с позвоночником: травмы, сколиоз, остеохондроз, повышенный тонус мышц и другие проблемы. Они служат для фиксации головы человека при сне в наиболее щадящей позе. Поэтому ортопедические подушки довольно жесткие и упругие. Они могут обладать специальной формой (плоские, валик, с выемкой, полумесяц и пр.), которая практически не меняется при постоянном использовании.
Сегодня распространены и специальные подушки, рассчитанные на специфическое применение: для беременных, кормления младенцев, Г-образные для всего тела, для ног, под поясницу для водителей и даже для животных.
В отличие от изделий для сна, декоративные модели не предназначены сугубо для практического использования. Их основная функция – радовать глаз и создавать уют в помещении. Этим и объясняется разнообразие форм, размеров, материалов изготовления, расцветок и украшений. Декоративные подушки могут контрастировать с обивкой мягкой мебели или совпадать с ней, иметь классические или причудливые формы, быть объемными или слегка наполненными. Но главное – даже на декоративную подушку всегда можно прилечь для отдыха.

Что внутри
Основным критерием при выборе подушки, особенно если у человека наблюдаются проблемы со здоровьем, является ее наполнение. Наполнители бывают:

К натуральным наполнителям животного происхождения относятся перо и пух водоплавающих птиц (уток, гусей, лебедей), овечья или верблюжья шерсть. Такие материалы отличаются мягкостью, гигроскопичностью, хорошей воздухопроницаемостью и терморегуляцией. Однако, зачастую они становятся причиной возникновения аллергий.
Природные растительные наполнители (рисовая и гречневая лузга, бамбуковое волокно, кедровая и можжевеловая стружка, кукурузное волокно, шишки хмеля, различные травы) используются при набивании подушек для придания им особых свойств. Так, стружка кедра и можжевельника выделяет фитонциды, хмель способствует расслаблению и быстрому засыпанию, гречневая лузга обладает массажным эффектом, травяные подушечки используются для фитотерапии.

К природным наполнителям также относят латекс, получаемый из смолы тропического дерева гевеи. Изделия из него обладают анатомическими свойствами, отличаются высокой упругостью, долговечностью, но стоят довольно дорого.
В отличие от натурального, синтетический наполнитель практически не вызывает аллергических реакций. Современные производители предлагают широчайший выбор подушек из искусственных материалов: поролона, холлофайбера, синтепона, силикона, полистирола, полиэфира и пенополиуретана. Многие из них замечательно имитируют натуральные, например, синтепух (высококачественный заменитель натурального пуха). А некоторые не имеют аналогов, как материал «мемори» с эффектом памяти. Каждый из синтетических наполнителей имеет свои недостатки и преимущества, определяющие их применение. Но общие требования одинаковы – они должны быть гипоаллергенными, экологически чистыми, иметь хорошие влаго и воздухопроницаемость, не слеживаться.

Подушка из пуха


Что снаружи
При выборе подушек немаловажную роль играет и ткань чехла, в который помещен наполнитель. Для натуральных материалов издавна использовался тик – хлопчатобумажная ткань с очень плотным переплетением нитей, через которые пух, перо или шерсть не проникают наружу. В качестве ткани для чехлов также применяется сатин, перкаль неярких пастельных оттенков. К синтетическим наполнителям требования менее жесткие: чехлы для них могут шиться из более рыхлых материалов.  
 
Выбираем правильно
Перед покупкой новой подушки желательно проанализировать, как вы спите и что при этом ощущаете.

  • Для любителей сна на боку нужна достаточно высокая жесткая модель, соответствующая длине вашего плеча (10-14 см)
  • Тем, кто спит на спине, подойдет невысокая плоская подушка (8-10 см) средней жесткости квадратной или прямоугольной формы
  • Комфортным для сна на животе будет мягкая низкая модель (6-8 см)
  • Тем, кто вертится во сне, нужен универсальный вариант, форму которого можно подправить под позу
  • Для сильно потеющих людей необходима подушка с высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью (натуральные материалы, холлофайбер), дышащим чехлом

Для людей, страдающих заболеваниями позвоночника, при выборе подушки стоит проконсультироваться с ортопедом. Исходя из ваших жалоб специалист посоветует необходимую форму и наполнитель, которые обеспечат анатомически правильное положение тела во время сна. Вероятнее всего, это будет ортопедическая модель сложной конфигурации и высокой жесткости.
Не менее важен правильный выбор подушки для ребенка. Для детей от рождения до 2 лет она практически не нужна, т. к. коротенькая шейка малыша еще не нуждается в поддержке. После 2-3 лет детям достаточно лежать на низкой натуральной подушке прямоугольной формы. С 6-7 лет ребенок может спать на нежесткой ортопедической модели для профилактики сколиоза и остеохондроза. Естественно, что в случае заболеваний позвоночника такие вопросы решаются только с врачом.

Как выбрать подушку

Несколько советов
Выбирая подушку для сна, стоит задуматься еще над несколькими вопросами: как долго вы собираетесь пользоваться покупкой? Как часто нужно чистить или стирать ее? Какое постельное белье использовать?

  • Подушки из холлофайбера, искусственного пуха, бамбука недолговечны и требуют замены после 2-3 лет службы. Они неплохо стираются в машинке, но после нескольких циклов содержимое сбивается, образуются комки и теряется необходимая жесткость изделия.
  • Натуральный наполнитель (пух, перо, шерсть) более долговечны, они рассчитаны на 5-10 лет эксплуатации, но при этом требуют химчистки каждые 1-2 года, ежедневного взбивания, периодического просушивания на солнце и выбивания пыли.
  • Самыми долговечными являются изделия из латекса, они служат 10-20 лет, но их нельзя стирать. Такие модели необходимо только протирать влажной губкой с моющим средством, удалять влагу надавливанием и просушивать при комнатной температуре.
  • Важно подобрать подходящие наволочки для своих подушек. Если в ортопедических и анатомических моделях они входят в комплект и чаще всего снабжены молнией, то варианты для сна требуют подходящего постельного белья. Ведь именно наволочка призвана «взять на себя» загрязнения потом, выделениями сальных желез, слюной или кровью. При покупке постельного белья стоит учитывать, что наволочки будут пачкаться быстрее всего, поэтому его материал должен быть прочным, стойким к деформациям, температуре и выгоранию. Замечательно, если в комплект входят по две наволочки на каждую подушку, это позволит вашей постели быть всегда идеально чистой.